您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 领导信箱

无为市无城镇渔业队船舶拆迁上岸

信件编号: 20210112002 来信时间: 2021-01-12 16:19:31
信件类型: 我要咨询 姓名: 周****
内容: 各位领导好,芜湖市关于禁捕2020年已经全部完全,渔民上岸都已经结束了,为什么只有无城镇的渔业队渔民没有拆除船舶上岸?无为周边乡镇都已经拆除,是什么原因导致迟迟不能拆除,还被迫要求把船舶移动到看不见的地方,是否有什么不可见人的秘密?请市长领导好好核查一下,还渔民一个公道
答复情况:
答复单位:无为市农业农村局    答复时间:2021-01-14 15:50:11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!我局经调查核实,现将调查情况回复如下: 根据国家、省、市文件规定,渔民退捕转产逐步实施。 2018年12月底前无为市铜陵淡水豚国家级自然保护区率先禁捕,2020年3月1日起,无为市长江流域和重点水域裕溪河全面禁捕,这些水面内的所有渔民上岸,渔船全部拆解,给予补偿,对持证渔民给予再就业过渡期生活困难补助,特殊困难渔民享受低保政策,对有就业能力的渔民免费进行就业技能培训等。无为市南门江西桥附近水域为我市西河水域,不在禁捕范围,故暂时不能退捕。 经办单位:无为市水产局 联系人:倪进宏 联系电话:0553-2539131 2021年1月14日

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: