水产养殖保险
发布时间:2021-03-10 14:50
来源:无为市财政局
浏览量:次
信件编号: | 20210309002 | 来信时间: | 2021-03-09 15:22:31 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 干**** |
内容: | 您好!咨询一下目前无为市是否有相关水产养殖保险,因为洪涝灾害等不确定因素,想进行投保螃蟹养殖保险,还请告知,谢谢! | ||
答复情况: |
答复单位:无为市财政局
   答复时间:2021-03-10 14:50:17
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您咨询的螃蟹养殖保险事宜现回复如下: 根据芜湖市农业农村局、芜湖市财政局、芜湖市气象局《关于印发<芜湖市池塘河蟹养殖气象保险方案(试行)>的通知》(市农计财【2020】120号)及芜湖市财政局、芜湖市农业农村局《芜湖市推进特色农业保险高质量发展实施方案》(财农【2021】76号)精神,我市行政区域范围内从事池塘河蟹养殖的农业经营主体和农业生产者,按照自愿原则,可以投保池塘河蟹养殖气象指数保险,保险金额2000元/亩,保险费率6%,保险费按3:3:4比例,芜湖市、无为市财政各承担30%,投保人承担40%(48元/亩)。详细投保细节,请您对接属地乡镇农业服务中心(三农保险服务站)。感谢您对我们工作的理解和支持。 |