您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:养老保险续交
信件编号:201901040002
来信时间:2019-01-04 09:34:45
浏览次数:641 次
信件内容:在外地工作的人员达到了退休年龄无法继续缴纳社保,而且期限未满15年,现在想转回户籍地继续以个人名义缴纳是怎样的处理流程?
回复内容
回复部门:人社局
回复时间:2019-01-09 09:09:59
回复内容:网友你好: 你反映已经达到法定退休年龄,在外地缴费不足15年,能否回乡补缴养老保险的事宜。根据《实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定》(人社部2011年第13号部长令)等政策规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,社保关系转移至户籍所在地以个体形式接续的,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。或者在社会保险法实施(2011年7月1日)前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。2019年1月8日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意