您当前位置:网络问政 >
信件内容
信件标题:关于环乡道路建设/养护问题
信件编号:201901040015
来信时间:2019-01-04 15:49:41
浏览次数:495 次
信件内容:尊敬的陡沟镇人民政府/领导: 我是贵辖区裕兴村村民,我想咨询一下乡镇领导,环乡公路网拓宽工程已建设好几年,但为何平东-大佘-小沈村路段至今为何未拓宽?该路段因年久失修,多处地基已经下沉开裂,因路窄每年返乡都有探亲车辆坠其排水沟,滚落水稻田,属于严重损坏的危路段;另原新平小学北侧池塘段甚至出现了塌方及空洞现象,为避免其隐患进一步扩大,我村已自筹资金进行修复夯实;去年我村组织村民及相关党小组成员,前往村委会向倪进所书记反映,其答复:该路段未在环乡公路拓宽建设方案内,需乡镇特批资金到位后方可施工;由于春节返乡探亲时间较紧,后未继续跟踪反映,考虑年关将近又听说我村委会党组成员进行了人事调整,希望乡镇领导予以关注并协调解决。
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-01-10 09:09:43
回复内容:裕兴村村民刘雨您好: 经过了解,对您反映的情况属实。2016年我镇对陡寨路(您所谓的环乡公路)进行拓宽,具体的建设路段由村里根据实际情况决定,据村里反映当时可能是由于平东-大佘-小佘路段较长,而且一边临水一边临田,路基修建成本较大(由于该路段属于主干道,路基修建难以筹集到资金,路基修建基本上都是行政村承担),村里可能考虑村级财政难以负担因而未把该路段进行拓宽(由于当时的村书记倪金锁现在已经离职,具体情况难以复核)。目前村里已考虑到该路段的实际情况,正在积极想办法,计划先安排资金对该路段的路基进行拓宽,拓宽后再向县交通部门申报项目。具体情况您可到裕兴村村部进行了解。 陡沟镇人民政府 2019年1月10日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意