您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:这种情况能享受五保待遇吗?
信件编号:201902170006
来信时间:2019-02-17 23:16:20
浏览次数:877 次
信件内容:本人候时礼,姚沟镇南湖村人,1945年8月出生,现74岁了,因家穷一辈子未婚,无婚生子女。大约在20年前,我的表姐怕我孤单终老,随将她已经成年的小儿子过继给我,当时儿子已经有20来岁,从和县过继到我户口上,我从未扶养过他。至今,我也没享受过计生上的奖扶待遇,现在我年老,我能享受五保待遇吗?
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-02-18 11:11:51
回复内容:网友您好,我县特困供养申请条件为:具有我县户籍的老年人、残疾人,无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受特困人员供养待遇。 申请程序为: 个人申请。申请特困供养待遇,由本人向户籍所在地的镇人民政府提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。 镇人民政府审核。通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭状况、财产状况进行调查核实. 县民政局审批。县民政局应当全面审查镇人民政府上报的调查材料和审核意见,并随机抽查核实。 建议您户去姚沟镇人民政府申请。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意