您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:军人家属有没有享受探亲假的明确规定?
信件编号:201903040008
来信时间:2019-03-04 11:24:29
浏览次数:898 次
信件内容:在无为上班,老公在部队,能享受探亲假吗?有明确规定的文件吗?规定多少天?路费是否能报销?
回复内容
回复部门:民政局
回复时间:2019-03-06 10:10:28
回复内容:经咨询县人社局,现将有关政策告知:根据《安徽省人民政府关于贯彻执行 〈国务院关于职工探亲待遇的规定〉的实施细则》 (皖政[1981]98号)规定:符合探亲条件的职工,配偶是现役军官,军官本人已经利用年休假期探亲,职工一方就不再享受探亲待遇;如职工因特殊情况需要到部队探亲时,经领导批准,可给予一次探亲假,本人工资照发,所需往返车船费由职工自理。如果现役军官不能利用年休假期到职工一方团聚时,职工一方可以按照《探亲规定》去部队探亲,并报销其往返车船费。《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发[1981]36号)第三条:职工探亲假期:(一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天。第五条:职工在规定的探亲假期和路程假期内,按照本人的标准工资发给工资。第六条:职工探望配偶和未婚职工探望父母的往返路费,由所在单位负担。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意