您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于《五保供养证》办理需多长时间完成
信件编号:201904240003
来信时间:2019-04-24 08:56:58
浏览次数:372 次
信件内容:无为县民政局各位领导你们好!在百忙中打扰你们一下,我的哥哥 * * * ,身份证号码:342623195810018158 ,今年虚62岁,单身,无儿无女。于2018年4月在无为中医院,检查患有食管癌,后在安医四附属做完手术,回家后一个月左右,6月份病情转移,后又到安医二附属进行放、化疗,由于转移部位特殊,导致下肢全部瘫痪,卧床不起,生活不能自理,无法雇佣护理工一人照料日常生活,由于病人五保年限未到,地方上未给予办理低保、351等方面的证件,导致4~9月份期间的治疗费用全部是自费,共花费8万多治疗费用,有关大病补助等其他政府帮抚政策均未得到帮抚,直到2018年9月以后,才办理了低保户证件,享有了医疗费用的报销,此时,病人体质虚弱,无法住院治疗,报销费用极少。在负债累累、无法维持生存的情况下,考虑到病人2018年10月1日已满60周岁,于是将相关《五保供养证》申请资料,于2018年6月份就递交到村部,要求抓紧时间办理,希望能在满足60周岁后,能领取符合国家惠民政策的五保供养金和相关物资,在病人满60周岁,也就是2018年10月1日以后,我多次去村支部请求相关领导及时递交材料,抓紧办理,以帮忙解决生活困境,但至今没有结果,未领取应有的五保供养金和相关物资,每次到村部追问,得到的回复就是等待,由于生活困难,无经济来源,该人于2019年3月12日去逝,从2018年6月份递交《五保供养证》申请资料,到2018年10月1日年满60周岁,近4月个月时间没有任何办理消息,到2018年10月1日年满60周岁以后,我们又多次到村部要求尽快办理,村部回答是已递交到镇上,但镇上是否递交到贵局,我们不知,一直无结果,直到病人2019年3月12日去逝,也未完成办理《五保供养证》,未领取任何五保供养金和相关物资,对此我们深感不满,我们当时就到村部,要求村部给予解释,但一直无人给予满意的答复,不知什么原因。从病人自满60周岁到死亡日,共有5个月零12天时间,难道办理一个《五保供养证件》需要这么长时间吗?我想请问民政局相关领导,人死了,《五保供养证》还未办理下来,未享有政府的惠民政策,针对此种情况,该如何解决?请求局领导给死者一个公道,现死者已亡,负债累累,对符合《五保供养证》期间应领取金额和物资、大病补助等相关费用,能否补发到位,用于看病欠债的还款。对各级有关办理人员,这种不作为的行为,是否追究其责任,恳请局领导依法办理,还死者一个公道,我们深表感谢!盼局领及时解决并给予回复!谢谢!
回复内容
回复部门:民政局
回复时间:2019-04-30 09:09:11
回复内容:网友您好,根据你提供的身份证号码,我局梳理了2018年10月至2019年4月期间,泥汊镇所有申请特困供养的材料,未收到你户的申请材料。 我县申请特困供养的条件为:城乡年满60岁的老年人、残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人或残疾等级为一级的肢体残疾人、未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力三个条件的,应当认定为特困人员。 特困申请时限为40个工作日。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意