您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 生态环境局 > 信件内容
信件内容
信件标题:高沟镇天河河水严重污染
信件编号:201905220009
来信时间:2019-05-22 17:34:41
浏览次数:747 次
信件内容:高沟镇天河段河水严重污染,一到夏天河水发臭,原来清澈见底的小河,现如今再也看不见了。 造成原因如下: 1.人为圈养种植凉菜; 2.人为设置河网,阻碍河水流通; 3.公共河道被人圈养鱼; 4.水藻无人清理; 5.垃圾乱倒在河道里面; “绿水青山,就是金山银山”。希望有关领导,指导解决一下实际问题。
回复内容
回复部门:生态环境局
回复时间:2019-06-02 15:03:21
回复内容:网民朋友你好!你反映的上述问题均为农村环境问题,依据中央、国务院层面首次提出制度并落实环保责任清单(不归环保部门管的那些事)和环境保护部文件环发[2015]111号《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》,明确环保部门职能类。其中第11条1款(农村环境治理问题-农村垃圾随意倾倒),此类问题,应引导群众向当地乡、镇政府等反映,由乡、镇政府安排环卫部门对垃圾(含水体漂浮垃圾)及时清运处理。另按照属地管理原则(属地政府应对属地环境负总责的原则),建议投诉人向归属地镇政府反映此事,我局不予受理,特此说明。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意