您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 农业农村局 > 信件内容
信件内容
信件标题:想承包山地种植果树和农副产品加工
信件编号:201905300003
来信时间:2019-05-30 09:44:53
浏览次数:333 次
信件内容:领导您好,我想承包一块200亩-500亩的山地种植有机水果,能不能在山地上建设一个小型的农副产品加工的小厂房?
回复内容
回复部门:农业农村局
回复时间:2019-05-30 16:04:48
回复内容:网友问题答复   张志永先生,你好!关于你想承包山地种植果树和农副产品加工的信件,现答复如下: 1、关于承包山地问题。无为县的农村土地经营权在当地农民手中,若想获得土地必须和土地所有者办好土地流转手续。 2、关于发展养殖问题。无为县地处长江经济带,环保要求严格,你若发展生态养殖,必须选择非禁限养区,并按要求办好相关环评等手续。 3、关于发展农副产品加工问题。发展农产品加工是农业产业化的的重要途径,但也需要办理相关用地手续。 张先生,谢谢你对无为县的热爱,同时欢迎到无为这片你曾经生活过的热土上来,为我县农业和农村经济发展做贡献。  
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意