您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 自然资源和规划局 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为碧桂园钻石湾变电站预留用地规划
信件编号:201906120024
来信时间:2019-06-12 09:11:34
浏览次数:1595 次
信件内容:尊敬的领导您好!我是安徽无为县碧桂园钻石湾购房业主,当初在购房时沙盘上和工作人员并没有告知小区西北角规划预留110kv变电站用地,开发商回复此规划不属于开发商红线范围内,属于政府规划,变电站用地离小区楼栋只有15米,旁边还预留了加油加气和垃圾转运站用地,城中地势低洼,无为到梅雨季节雨水较多,容易发生内涝,变电站位于渡江路和金塔东路交叉口,此路段未来属于主要交通枢纽,车辆流动性大,正好所有预留用地都在这个交叉路口,容易发生安全隐患,周边还有鼓楼小学和鼓楼医院以及幼儿园,变电站和加油加气站属于重大安全隐患,钻石湾约2000户,未来将有约5000人以上居住在此,烦请政府部门能考虑民意,恳请领导慎重考虑,将变电站加油加气站预留用地远离居民生活区,从新选址,谢谢
回复内容
回复部门:自然资源和规划局
回复时间:2019-06-13 19:07:12
回复内容:俞刚先生: 您反映“无为碧桂园钻石湾西北角预留用地规划”等问题。经核查,现回复如下: 1、《无为县城总体规划2013-2030年》(以下简称《总规》)于2015年12月31日经芜湖市人民政府批准,总规在西河南路和渡江路交叉口东北侧(即现状钻石湾天悦苑区地块西北角)设置了供电设施用地,主要是考虑城中新区未来电力需求;2017年,无为县供电公司根据《总规》组织编制了《无为县供电专项规划(2017-2030)》,该专项规划已经专家评审和县规委会审议通过,其中钻石湾天悦苑区地块西北角供电设施用地规划为110KV西河变。经咨询县供电公司了解到:该变电站建设权限属于市供电公司,为远期(2030年前)建设方案,目前作为供电设施用地预留,未纳入近期建设计划。 2、根据《中华人民共和国城乡规划法》、住建部《关于城乡规划公开公示的规定》等法律法规要求,我局在审批钻石湾天悦苑区方案之前将小区总平面图、鸟瞰图等图纸在施工现场和县政府网站进行了公示(公示时间为:2017年10月1日—10月7日),公示总平面图中已注明西北角用地为“规划变电站”,公示无异议后,该小区方案于2017年10月25日经县政府批准。批后至建设期间有民众通过电话和网上咨询了该预留用地的相关情况(可在无为县政府网站网络问政里查询,如2017年12月22日有网友咨询“碧桂园钻石湾附近政府有规划建变电站”http://www.ww.gov.cn/wzchannel-mail-view-39291.html),我局均给予了答复。 3、关于信访材料中您反映的要求迁移变电站事宜,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十五条规定,城乡规划确定的输配电设施,属需要依法保护的用地,禁止擅自改变用途。 4、在该小区对面相关规划暂未考虑设置加油加气和垃圾转运站用地。 2019年6月13日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意