您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:宏源电缆强制员工天天加班
信件编号:201907090012
来信时间:2019-07-09 22:33:07
浏览次数:1049 次
信件内容:尊敬的领导您好:我是宏源电缆厂普通员工.厂里已经强制我们加班一个月多了.有事想休息一天不加班.车间主任就用各种办法刁难你.不得不继续咬着牙加着班.加班到很晚 回家还有很多事要做.每天都12点后才能睡.早上5点就要起床做饭.身体实在吃不消.我们打工的也不容易,每天没这些黑心老板压抑着.加班也不给工资.(去年加了几个月班 工资和前年工资一样.加班给小时 但是结工资时小时 厂里也不按小时算.工资就一次性打到卡里 每年只跌不涨 .加班时间一年比一年多)希望县领导给我们这些底层员工讨个说法 .不要再加班了.谢谢
回复内容
回复部门:人社局
回复时间:2019-07-15 10:10:38
回复内容:网友您好: 2019年7月10日下午,我局劳动保障监察大队与您联系,电话中您表示自己没有反映安徽宏源特种电缆集团有限公司强制员工天天加班一事。同时我局劳动保障监察大队2019年7月11号上午驱车前往安徽宏源特种电缆集团有限公司核实相关情况。据该公司负责人称:公司自6月20起订单较多,确实有安排人员临时加班的现象,加班节奏是平均三天加班一次,加班时间为17:30到20:30。但未强制员工加班,如员工不愿加班,该公司也会安排其他人员调剂,同时对加班的劳动者支付加班工资。对此我局劳动保障监察大队要求该公司做到以下三点:1、加班工资要按时足额发放,同时要在工资条上注明加班工资数额;2、禁止强迫劳动者加班;3、对加班的劳动者适当安排调休。 如您认为自身利益受到侵害,建议您携带身份证和相关证据材料来无为县劳动保障监察大队投诉,如该公司有违反《劳动法》、《劳动合同法》等法律法规的行为,无为县劳动保障监察大队将依法处理。地址:无为县十字街人力资源市场三楼 电话:0553-6611945 联系人:胡佳玮 联系电话:0553—6611945 2019年7月11日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意