您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 交通局 > 信件内容
信件内容
信件标题:为什么无为城乡公交价格高
信件编号:201907110009
来信时间:2019-07-11 11:58:11
浏览次数:627 次
信件内容: 城乡公交便利了老百姓的出行,规范了客运市场的运行,但是无为城乡公交存在收费价格过高,公交车候车时间长、公交站亭简陋的问题。 一、价格高,公交出行绿色环保,应大力提倡,当前无为城乡公交价格过高,线路有3元5元,空调车4元、6元,两个档次,这个价格较之前的农村班车有了下降,但是还是有点偏高,偏离了公交运行的宗旨。就拿邻近庐江县来说,全县所有线路都是三元,这个巢湖汽运公司网站可查,希望无为公交也能为老百姓负担。 二、候车时间长。无为城乡公交班次少,去往偏远乡镇基本上一个小时一班,车上严重拥挤,希望公交公司加大班次 三、公交站亭简陋,目前公交车站基本上是一个站牌立在那,没有雨棚,没有座位,不能遮风挡雨,高温天气等候公交,有中暑的可能,希望加大投入,建设公交站亭
回复内容
回复部门:交通局
回复时间:2019-07-25 16:04:52
回复内容:网友您好! 您反映无为城乡公交价格高等问题,现回复如下: 一、票价按照30公里以下3元(含30公里)、30公里以上5元的定价原则,每年1、2、5、6、7、8、9、12共8个月因开放空调所以票价调整为4元或6元/人。 二、下一步我局会安排公交公司对偏远乡镇交通状况进行深入调研,决定是否加密班次或增加车辆数,尽量满足群众出行需求。 三、根据已出台的《无为县城乡公交规划建设管理实施方案》,政府将大力推动交通基础设施建设。城乡公交首末站规划、建设、管理及沿途公交站亭、港弯建设由各乡镇负责。 感谢您对我县城乡公交行业的关心和监督!
评价信件
写信人已评价为: 很满意