您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:申请五保再咨询
信件编号:201907220006
来信时间:2019-07-22 09:39:48
浏览次数:223 次
信件内容:民政局领导您们好!根据贵单位201907040007编号信件回复,我想再说明下我的想法,不知道我的理解可对,跪请审核答复。 根据五保审核条件,姚沟镇侯时礼本人75岁,符合申请的第一个条件(即无劳动能力无经济来源),现在有争议的是该人是否满足第二个条件,即是否有法定赡养义务人。贵单位在201907040007信件中答复:您户反映从和县开了户籍迁移证明为1998年过户的,当时外甥已经29岁,认为无赡养义务,但我局在公安户籍信息登记部门查询后,你户户籍显示朱道胜为长子,并非外甥,根据《中华人民共和国收养法》有关规定,你们属于合法的收养父子关系,故未予审批。”针对您们答复,我有以下疑问: 1、《中华人民共和国收养法》规定,未成年人才能被收养,针对该户,在没弄清楚是成年前过继的还是成年后过继的,没弄清楚这个事实,就套用这个法律,直接否认这个事实,是不是官僚主义?如果真的是未成年就收养,请你们提供质证说法。再说为什么继子姓朱,而不是和所谓的养父姓侯(派出所之前有过关于子女随父母乙方姓的说法)。 2、你们判断是否是已成年后过继的的标准是:该户儿子的身份证号码是无为县本地的,这是不正确也是不科学的。该户继子是二十多年前过户过来的,当时用的是一代身份证,经过这么多年户籍的改革,一代身份证早就换了,且被派出所没收。如果你们对群众的诉求是真服务、真管理、真用心,就应该查查该户的长子到底是什么时候落户的,就像婚入、新生儿入户等流程一样,一个户口上什么时候凭空多了一个人,总会有痕迹; 3、不知道这是不是形式主义和官僚主义:该户从和县开的证明你没不承认,入户时其继子口述你们也不承认,你们又拿不出否定的法律法规等理论依据,让群众如何信服?乡镇入户审核时其本人因牙疼就医不在家,你们就问了该户其他成员,该户朱道胜口说的,你们也没采信,既然没采信,就应该找其他人再证实,但是你们没有,走访入户流于形式。 乡镇人员如果在入户的时候,应该能注意到:侯时礼户和继子是同吃不同住,继子朱道胜在无为生活二十多年,现在近五十岁额继子仍然保留着和县的口音。当年继子朱道胜从和县过户到无为姚沟,还是村上干部帮忙办理的户籍,村干部和周围年龄稍微大的邻居都能证明。恳请贵局领导能认真审核本人意见,给老百姓一个满意的答复,跪谢!
回复内容
回复部门:民政局
回复时间:2019-08-01 15:03:33
回复内容:您好,鉴于你户的特殊情况,我局特意查阅有关法律文件并咨询了律师和司法部门,1.根据收养法第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制,侯时礼和其外甥某朱道胜之间的收养关系是成立的;2.根据收养法第十六条 收养关系成立后,公安部门应当依照国家有关规定为被收养人办理户口登记,现您户户口簿登记朱道胜为侯时礼的长子,从法律上确认了二人收养父子的关系。因此法律上候时礼有法定的赡养人,故不符合特困供养认定条件。
评价信件
写信人已评价为: 很满意