您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:年休假与探亲假可以只能休一个吗
信件编号:201907290005
来信时间:2019-07-29 14:52:50
浏览次数:966 次
信件内容: 你好,之前过来询问过了,我2018年结婚的,军属可以休探亲假30天。工作单位也同意了。 但是现在说我每年休年休假5天,好像不符合申请条件,我想问一下在我休年休假5天的基础上,我可以再申请探亲假30天吗?
回复内容
回复部门:人社局
回复时间:2019-08-01 14:02:28
回复内容:网友您好: 根据国务院《关于职工探亲待遇的规定》(国发[1981]36号)第二条:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可享受本规定探望配偶的待遇。《规定》中注明探亲假为每年一次,假期为三十天,该假期包括公休假日和法定节日在内。 根据《职工带薪年休假条例》(国务院令第514号)第三条:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。 探亲假和年休假是两种性质不同的休假,应各自独立计算及享受。探亲假不能代替年休假,年休假也不能代替探亲假。 县劳动人事争议仲裁院咨询电话:0553-6612811。 2019年8月1日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意