您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 农业农村局 > 信件内容
信件内容
信件标题:开设养鸡场(年出栏10000羽以上)问题
信件编号:201909060005
来信时间:2019-09-06 22:43:51
浏览次数:1292 次
信件内容:您好,在外打工多年,小孩也在无为上学,想回乡发展。 1,开设养鸡场,环保有何要求?有没有专用的文件参考? 2,对养鸡场用地有何要求?建设正规养鸡场需要哪些环保设备? 3,山上现在可以散养土鸡吗? 4,政府有没有政策补助或政策扶持?
回复内容
回复部门:农业农村局
回复时间:2019-09-12 08:08:59
回复内容:张敏: 您好!对您所提的问题回复如下: 1、开办养鸡场时,环保的具体要求及需要哪些环保设备需向县生态环境分局咨询具体政策及要求。 2、养鸡场所需场地不能占用基本农田,建场前要向所在地自然资源管理所申报农业设施用地。 3、山上散养土鸡占用林地需向县林业局咨询,根据林地性质确定。 4、无为县对开办家禽养殖场没有补助政策。养殖过程中春、秋两季禽流感疫苗免费。 如有其他关于畜牧养殖方面的问题,欢迎你到无为县畜牧兽医局(无城镇金塔路东段)咨询。 无为县农业农村局 2019年9月11日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意