您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 生态环境局 > 信件内容
信件内容
信件标题:水塘倾倒猪粪,水体被污染
信件编号:201909260008
来信时间:2019-09-26 15:47:30
浏览次数:857 次
信件内容:泥汊镇日新行政村,季广张村,张克应在家养猪,卫生不达标,在9月25日,在“沙沟”水塘多次倾倒猪粪,水体收到污染。现在水塘水已经发臭
回复内容
回复部门:生态环境局
回复时间:2019-10-12 08:08:33
回复内容:网民朋友你好!根据国务院《水十条》之全面控制污染物排放第3条:推进农业农村污染防治。防治畜禽养殖污染。科学划定畜禽养殖禁养区,2017年底前,依法关闭或搬迁禁养区内的畜禽养殖场(小区)和养殖专业户,京津冀、长三角、珠三角等区域提前一年完成。现有规模化畜禽养殖场(小区)要根据污染防治需要,配套建设粪便污水贮存、处理、利用设施。散养密集区要实行畜禽粪便污水分户收集、集中处理利用。自2016年起,新建、改建、扩建规模化畜禽养殖场(小区)要实施雨污分流、粪便污水资源化利用。(农业部牵头,环境保护部参与),据此,该事项应由县农业农村局牵头处理,我局将应邀全力配合。另按照属地管理原则,建议向归属地政府(泥汊镇政府办公室号码:0553-6880010)反映,由镇政府会同农业农村局下属农服中心共同处理。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意