您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:过年结婚婚车要上天
信件编号:201911050004
来信时间:2019-11-05 15:39:27
浏览次数:4402 次
信件内容:结婚是人生头等大事,我们常年出门在外,过年结婚想在老家热闹一下。谁知物价疯涨。一辆二十来万的婚车竟然要800起步这么贵。早知道这车平时最多200。这不是宰人吗。老乡坑老乡。这让外地人怎么想我们。望市长好好管理一下这个过年物价上涨的问题。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-11-08 15:03:40
回复内容:网友你好: 你所反映的“过年结婚婚车要上天”的投诉,我单位高度重视,立即安排多年从事价格工作的同志对有关价格政策进行梳理,现答复如下: 一、首先对你即将步入婚姻殿堂表示祝福。 二、我国实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。大多数商品和服务实行市场调节价,极少数商品和服务实行政府定价或者政府指导价。餐饮、住宿和婚车租赁等都实行市场调节价。 三、无为县是劳务大县,有40多万勤劳的无为人常年在外务工,春节期间务工人员集中返乡,扎堆结婚的情况比较突出,导致春节期间餐饮、住宿和婚车租赁价格等大幅增长。 四、《中华人民共和国价格法》第三十条规定:当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施。我国是社会主义法治国家,必须依法治国、依法行政、依法治价。市场经济有它自身的规律,市、县级政府可以靠加强市场监测、组织增加有效供给等手段来平抑物价。但无权采取上述措施强行干预市场价格。 五、无为县经济发展水平较高,目前小汽车已进入千家万户,农村地区车辆普及率也有很大提高,高档轿车也屡见不鲜,婚车不见得只有租赁这一种方式,亲戚朋友友情出车也比比皆是,希望你有一个热闹、美好、值得回味的婚礼。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意