您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:为退休老教师说几句话
信件编号:201708020004
来信时间:2017-08-02 19:36:47
浏览次数:649 次
信件内容:为退休老教师说几句话 一、 年龄问题 教育局档案室保存的档案太多。有上万份。几乎每年都有一两个教师由于遗漏造成实际退休时间晚于应当退休时间。这种情况在原先教育局退休批文中承认了工龄,但现在在增加养老金时不承认实际年龄,用的是倒退法。老教师在工作中不考虑自己什么时候退休,完全相信组织,组织没有退休批文,就埋头工作,接到退休批文才退休,多干了几年革命工作,现在不承认他们的实际年龄,确实在点冤。 二、 工龄问题 现在有的教师比如理应在2012年退休,但退休批文在2014年,这样造成了该教师实际多工作了两年。造成了实际上的延迟退休。这两年如果不算工龄也有点冤。 这两个问题基本上是一种情况,不过前者不承认年龄,后者不承认工龄,都有点不合理。 三、 退休时间节点问题。 某教师2015年8月出生,人社局批准的退休时间是2016年2月,如果该教师是副科以上职务,那么他退休的时间就是2015年9月,组织部批文。显然不公平。特别不合理的是如果是组织部批文,那么2016年增加养老金时就能享受到。而人社局退休批文则加不到养老金。不同的情况多做了几个月的工作反而待遇少,不合理。 以上是我个人的意见。妥否。
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-08-08 08:08:42
回复内容:网友你好: 已经与反映人取得联系并进行了约谈,当面向其解释了有关政策,信访人表示已经知晓。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意