您当前位置:网络问政 >
信件内容
信件标题:我想改名,需要哪些材料和走什么程序吗?
信件编号:201712160004
来信时间:2017-12-16 15:48:18
浏览次数:1023 次
信件内容:我想问一下我今年23了,刚刚出来工作,想改名。因为名字太男性化从小到大没少被人指指点点,现在刚到一个工作单位,就有同事拿我的名字开玩笑。我想问一下改名需要带什么东西?走什么程序吗?
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-12-31 19:07:36
回复内容:你好,每个公民都有自己的名字,法律也都赋予每个公民姓名权,更改姓名是每个公民的权利。根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定,公民变更姓名,如果是未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。根据公安部门的有关规定,未满18周岁或者已满18周岁但有特殊情况的,凭有关证明,可以更改姓名。但是正在被刑事处罚、劳动教养和其他正在羁押的人员,不予更改姓名。 具体更改手续请至高沟镇公安分局详询,联系电话:0553-6860020。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意