您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 数据资源管理局 > 信件内容
信件内容
信件标题:县行政服务中心办身份证等服务窗口应提供5+2便民服务
信件编号:201501020002
来信时间:2015-01-02 11:18:35
浏览次数:1150 次
信件内容:县长同志:我县是个流动人口大县,每年有数十万人在外打工、做生意。每逢春节前后,外流人员纷纷回家乡探亲,也顺便想办理像办身份证之类的事,但现在行政服务中心办身份证窗口每逢节假日、星期六、星期天就不办公,给外出人员带来很大不便。因此,建议,行政服务中心像办身份证等服务型窗口,而且办事流程审核也不复杂的窗口,应实行“5+2”工作机制,塑造便民、高效、务实的政府。
回复内容
回复部门:数据资源管理局
回复时间:2015-03-25 14:02:33
回复内容:一是节假日和双休日加班必须给窗口工作人员发加班工资,而加班工资已明确取消;二是因习惯原因,节假日前来办事群众少,造成行政资源浪费;三是政务服务中心已通过开展亲切服务、延时服务、预约服务等活动,要求窗口人员从群众角度出发,提供优质服务,不断提高群众满意度;如群众确实因故不能在工作时间前来办事,可提前和窗口预约,在非工作时间来中心办理业务,所有窗口电话全部公布在政务服务中心网站上。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意