您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 文旅体局 > 信件内容
信件内容
信件标题:开城镇河东街道中九卫星信号被严重干扰
信件编号:201510120012
来信时间:2015-10-12 16:36:48
浏览次数:1047 次
信件内容:2015年10月10日下午开始,开城镇河东街道(开城中学边人口最密集区)上的中九卫星接收机被严重干扰,不知道谁人所为?更不知这种强干扰信号源对人身有无伤害?几经打听,只有贵局才能处理此事,望贵局在百忙中能出面处理此事!另有关于户户通一事有问:国家广电总局为解决广大农村人民不能看电视问题,特研发了户户通卫星接收机给农民看。可开城也不是什么富裕之镇,也有很零散住户不能安装有线电视,加之近年当地有线改成了数字信号,收视费也涨了不少,很多农户都觉得贵,不太愿意看,可卫星小锅又被严重干扰,这还让不让人看电视了?为什么无城城区有哪么多的小锅没人查处没人干扰?可开城就一条街道还弄个干扰器,真服了安装干扰器人的心意了。再次希望贵局能在百忙中能出面处理此事,为我们不在户户通服务区的百姓解决民生问题!
回复内容
回复部门:文旅体局
回复时间:2015-10-23 17:05:53
回复内容:你好!你所反映的安装卫星地面接收设施的问题,目前在我县较为普遍。安装卫星地面接收设施有两种情形,第一种情形是:直播卫星户户通工程,这是国务院办公厅关于加快推进广播电视村村通向户户通升级工程,是惠民工程,主要是考虑到偏远地区(无有线电视网络或无线信号覆盖不到)群众收看广播电视。第二种情形是用户在市场购买、安装,根据国务院第129号《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第九条“个人不得安装和使用卫星地面接收设施”,任何单位、个人未经许可,安装和使用卫星电视广播地面接收设施的行为都是违法的。另外你反映的干扰器干扰电视信号,我局将核实情况后向上级主管部门汇报。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意