您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于城区义务教育招生问题的咨询
信件编号:201806290001
来信时间:2018-06-29 09:20:38
浏览次数:581 次
信件内容:尊敬的教育局领导: 日前,县下发《无城城区2018年义务教育招生入学工作实施方案》,该方案中提到“无城城区原征迁户未安置的,原则上按原房产证地址相对就近入学”。我家的情况有点特殊,特致信咨询,劳烦解答: 我夫妻及两个女儿的户籍均在本县高沟镇,居住在无城镇蓝鼎中央城(自有产权),大女儿本学期小学即将毕业,下学期要升学读初中。考虑到两个孩子上学,前不久,我又购买了原无城镇麻园小区(米公祠附近位置)的一户拆迁面积,按照县房屋征收管理办公室规定,拆迁协议更名手续已办理完结,契税等税费也已缴清,县地税局以我的名义还开具了原折迁房的发票。该拆迁协议预计今年内会落实安置(米芾商业广场)。 请问我女儿能否参照上述“原征迁户未安置”条款在实验初中办理入学手续?
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-07-03 14:02:01
回复内容:网友您好: 根据《无城城区2018年义务教育招生入学工作实施方案》,无城城区原征迁户未安置的,原则上按原房产证地址相对就近入学,已入住回迁安置房,以实际居住地作为审定地址。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意