您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:蓝鼎翰林苑电梯隐患严重
信件编号:201807030001
来信时间:2018-07-03 10:52:52
浏览次数:168 次
信件内容:蓝鼎翰林苑五栋一单元,电梯隐患堪忧 蓝鼎翰林院五栋一单元,经常发生电梯事故,该栋楼有多名住户被关在电梯里的经历,说起事故来依然不寒而栗。在今年4月,电梯的钢丝绳如同断裂,住户拨打多次物业电话,物业几天过后才来维修,该楼住户整日上下电梯提心吊胆。7月2日,该楼电梯再次发生大事故,整扇门发生倒塌,发生巨响,万幸里面没人。是幸运,还是不幸。 该小区是一中和六中学区房,住户较密集,且大多是陪读的老人和孩子,安全意识较差。该小区都是高层建筑,电梯是住户出行的唯一方式。电梯的安全,关系每个人的生命安全。然而小区的物业无所作为,形同虚设。现特请求政府给予该小区监管,还老人和孩子一个安全的生活学习空间。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-07-03 15:03:04
回复内容:徐平您好: 关于您放映的蓝鼎翰林苑小区电梯安全存隐患一事,县市场监管局高度重视,立即安排特种设备监管执法人员对此事调查处理,现场检查情况及回复如下: 一、针对4月份电梯钢丝绳如同断裂的现象,物业公司和电梯维保单位已对钢丝绳进行了更换; 二、7月2日,该小区五栋一单元北梯29层电梯外装修门套大理石脱落,并非电梯门倒塌,据物业公司反映是业主时常带电瓶车乘坐电梯,碰撞门套,导致门套松动以致脱落。物业公司已于7月3日11时修复,同时加强宣传,呼吁广大业主不要带电瓶车乘坐电梯,并对每层大理石门套进行排查,如有松动及时加固处理。 三、该小区五栋一单元2部电梯轿厢内均张贴有特种设备使用标志,办理有特种设备使用登记证,且均在检验有效期内,下次检验日期为2019年6月。维保记录齐全,经电梯安全管理人员确认,维保周期符合规定。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意