您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 文旅体局 > 信件内容
信件内容
信件标题:还孩子一片净土
信件编号:201808130008
来信时间:2018-08-13 17:32:39
浏览次数:412 次
信件内容:尊敬的袁县长您好! 我是在外地工作的无为人,这几年每次回乡感受到家乡日新月异的变化,令人振奋,在此对您的工作和努力表示衷心的感谢!但每次回乡和亲朋好友相聚聊到孩子的教育问题时,他们的神情都表现得很无赖,使他们头痛的问题是未成年孩子到网吧上网之事,宁我很惊讶,未成年人不是禁止到网吧上网吗?在外地这都不是事,网吧严禁未成年人入内。他们说这条禁令在无为形同虚设,他们又说谁的谁的孩子原先学习成绩很好,后来到网吧上网后迷恋了游戏,使得孩子的成绩一落千丈,没有考上理想的学习,一个个真实的案例宁我揪心,其中有数名孩子家长多次到相关部门举报,但没有什么结果。为此本人专程到无城数十个网吧调研,看到一个个稚嫩的脸庞在网吧电脑前沉迷于网络让我心痛,此事不能全怪孩子,毕竟孩子的自控力有限。少年强则中国强,不要让无为输掉未来。我们的社会、政府都有责任,袁县长你看怎么办? 顺祝工作顺利!
回复内容
回复部门:文旅体局
回复时间:2018-08-14 11:11:03
回复内容:网友你好: 首先感谢你对我局工作的关心。现就你提出的问题答复如一: 互联网作为信息时代的主要大众媒体之一,给人们工作、生活和学习带来了诸多便利,但由于它的开放性、自由性等容易使青少年沉迷网络世界,对未成年人身心健康造成了不良影响。 网吧市场管理工作一直是我局的重点工作之一,特别是未成年人上网问题更是重中之重,我们坚持工作日期间巡查和抽查。今后我局将进一步加大对网吧的监督检查力度,采取日常检查、突击检查、错时检查、与公安和市监部门联合检查等多种方式,对全县所有在营业的网吧开展高频度、高密度的检查,严厉打击网吧接纳未成年人上网违法违规行为。同时充分发挥“12318”文化市场举报电话的作用,及时发现并严肃查处,给全县广大青少年学生营造一个良好的学习环境。 再次感谢您对我局工作提出的宝贵建议! 2019年1月9日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意