您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 数据资源管理局 > 信件内容
信件内容
信件标题:营业执照和副本丢失?如何挂失补办?
信件编号:201808290006
来信时间:2018-08-29 13:33:12
浏览次数:729 次
信件内容:领导好,咨询一个问题:我是安徽嘉泽文化艺术品有限公司的负责人,公司的营业执照和副本都丢失了,是否有简便的方法进行挂失?是否可以在政府网站上发布公告?谢谢
回复内容
回复部门:数据资源管理局
回复时间:2018-09-03 16:04:19
回复内容: 熊焰网友,您好。您在县政府网络问政平台提交的201808290006号邮件已收悉。收到您的邮件后,我单位高度重视,迅速了解情况,现将有关情况回复如下: 根据《国务院关于取消一批行政许可等事项的决定》(国发〔2018〕28号)规定,对于营业执照丢失或损坏,申请人申请补领的,企业登记机关不再要求在报刊上声明作废,由企业按照自主公示、自负其责的原则,免费在国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.ahcredit.gov.cn/index.jspx )公示“营业执照作废声明”,市场监督部门通过网络查询到企业公示信息即准予换发营业执照。 感谢您对我单位的关注和支持。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意