您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 住建局 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为市场新房销售捆绑车位销售(2)反捆绑销售的行为能否得到公允!
信件编号:201808310006
来信时间:2018-08-31 23:34:33
浏览次数:289 次
信件内容:关于上篇此类问题,住建局同志的回复: 经了解占无该项规定,你可直接电话开发中心(号码2538963)对该开发商进行投诉。我也遭遇此情况,X石湾销售在购房时,宣导的车位反正都是能用到,不买车位只能买3层及3层以下房源,此行为只要是正常思维的都可认为是变相绑架,我虽不情愿交了6万元的车位钱,但是只有1个电子收据和POS机单,没有正式合同,后经了解此车位是人防车位,只能租不能卖,其他购房者意愿我不清楚,但是我认为这是不合理的强卖行为,我要求退还我的6万元的车位钱,希望住建局的同志能够认真深入了解情况,让商品房市场真正规范起来.上篇帖子至今有1100多个浏览量,说明此类问题是大家伙迫切都在看着政府的做法。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-09-11 09:09:11
回复内容:网友: 你好!你在县长信箱留言,反映无为县部分楼盘捆绑销售问题。无为县住建局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,无为县房地产市场部分楼盘在销售住宅商品房时,客户凭自己意愿同步租赁车位,并且开发公司与客户签订车位租赁协议,开发企业对客户在购买商品房时同步租赁车位的给予优惠。为进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序,无为县住建局将按照法律法规加大日常监督检查力度,严查打击各种违法违规行为,对于群众反映的捆绑销售问题,县住建局约谈了相关企业负责人,并责令整改,还下发了《关于立即停止强制租赁车位的通知》,而且,在开发企业申办《商品房预售许可证》时,预先告知严禁捆绑销售行为,并在开盘当日,安排工作人员现场巡视监督。下一步,由无为县住建局牵头,组织工商、物价等部门联合监督检查。(电话:2538960)。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意