您当前位置:网络问政 >
信件内容
信件标题:孩子今年1岁了,要上社保。想问下在哪里可以上。
信件编号:201809050005
来信时间:2018-09-05 11:08:16
浏览次数:186 次
信件内容:孩子今年1岁了,要上社保。想问下在哪里可以上。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-09-12 11:11:53
回复内容:网友您好,您所反映的事项现答复如下:居民社保包含养老保险和医疗保险,城乡居民社会养老保险现行政策是本县域16周岁以上居民才能办理,居民医疗保险依据户籍性质选择参加城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗保险,本县城镇户口的18周岁以下非在校居民可于2018年8月1日至12月20日参加城镇居民医疗保险,农村户口居民可参加2019年新型农村合作医疗保险,2019年新型农村合作医疗筹资工作尚未开始,2018年此项工作已于2017年12月15日结束。敬请关注相关信息,如需进一步了解,可向镇社会事务办咨询,咨询电话0553——6643223。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意