姚沟填四垅2000亩蟹塘禁养后良田怎么处理?
发布时间:2022-04-25 11:26
来源:无为市姚沟镇
浏览量:次
信件编号: | 20220425002 | 来信时间: | 2022-04-25 08:45:58 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 李**** |
内容: | 我是姚沟填四垅村民,自2019年姚沟填四垅2000亩蟹塘禁养后至今一直荒废,现已长满杂草,请问政府有没有计划怎么处理? | ||
答复情况: |
答复单位:无为市姚沟镇
   答复时间:2022-04-25 11:26:17
答复意见: 尊敬的来信人:您好!你反映的自2019年姚沟镇四垅近2000亩蟹塘禁养后至今良田荒废长满杂草情况,姚沟镇已于4月18日答复,先再次答复如下:经查情况基本属实,姚沟镇四垅地处长江铜陵淡水豚保护区范围内,因水产养殖拆除区域在铜陵淡水豚国家级自然保护区范围内,根据生态环境问题整改要求,我市对涉及区域内水产养殖进行了拆除并实施退养休耕。鉴于区域内部分为耕地,综合考虑群众意愿,我市多次向省、芜湖市林业主管部门和生态环境部门汇报。根据现行生态环保要求,继续实施铜陵淡水豚国家级自然保护区拆除水产养殖退养休耕政策。后期相关政策如有调整,我市将严格按要求落实政策。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |